·Актуальные проблемы цифровой трансформации экономики, образования и государственного управления. Монография
            ·Инновационные процессы в высшем и среднем профессиональном образовании и профессиональном самоопределении: коллективная монография
            ·Актуальные проблемы методологии педагогических и психологических исследований в образовании: монография
            ·Возможности искусственного интеллекта в совершенствовании информационного образовательного пространства регионов России
            ·Реализация традиционных форм, методов обучения и дистанционных образовательных технологий при использовании цифровой образовательной среды (для общеобразовательных организаций): методические рекомендации
            ·Смешанное обучение в условиях цифровой трансформации образования (для учебных предметов «Математика», «Информатика»): методические рекомендации
         >2023

В методических рекомендациях рассматриваются вопросы реализация традиционных форм, методов обучения и дистанционных образовательных технологий в цифровой образовательной среде. Предложены и описаны различные виды обучения, которые целесообразно реализовать при смешанном обучении в условиях использования средств информационных и коммуникационных технологий. Содержательно раскрыты дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий, реализация которых позволяет осуществить вышеозначенные виды обучения в условиях смешанного обучения (на примере использования видеоуроков).

Для организации смешанного обучения описаны модели, педагогические технологии, используемые онлайн-платформы, цифровые образовательные ресурсы и инструментальные программные средства, предназначенные для реализации дистанционных образовательных технологий в условиях цифровой образовательной среды.

Предложены методические рекомендации для администрации образовательных организаций по подготовке учителей к реализации смешанного обучения в условиях цифровой трансформации образования.

Описаны методические рекомендации по использованию различных моделей смешанного обучения и педагогических технологий их реализации в общеобразовательных организациях с использование рабочего места и интерактивных досок.

Особое внимание уделено вопросам сохранения здоровья учеников при организации удаленного рабочего места учащегося как приоритетной компоненты смешанного обучения в условиях цифровой образовательной среды.

Материал подготовлен в рамках выполнения государственного задания № 073-00058-22-04 от 08.04.2022 на 2022 год по теме «Научно-педагогическое обеспечение смешанного обучения в общеобразовательных организациях».

ББК 74.20

Р31

ISBN 978-5-6049068-4-2

Реализация традиционных форм, методов обучения и дистанционных образовательных технологий при использовании цифровой образовательной среды (для общеобразовательных организаций): методические рекомендации / под ред. И.В. Роберт. М.: ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», 2022. 37 с.

Авторы: Роберт И.В., Шихнабиева Т.Ш., Козлов О.А., Поляков В.П., Мухаметзянов И.Ш., Касторнова В.А.

Под редакцией Роберт И.В.

Рецензенты: Самерханова Э.К., доктор педагогических наук, профессор; Герова Н.В., доктор педагогических наук, доцент