>2003
         >2005
            ·Теория и методика информатизации образования (психолого-педагогический и технологический аспекты)
            ·Рекомендации по рецензированию учебных изданий, используемых в образовательном процессе образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования
            ·Информатизация непрерывной подготовки кадров для системы кооперации: современное состояние; перспективы развития
            ·Теория и практика правовой защиты и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в сфере информатизации образования
            ·Единая информационная система Российской академии образования

«Рекомендации по рецензированию учебных изданий, используемых в образовательном процессе образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования» разработаны в Институте информатизации образования Российской академии образования (ИИО РАО) и входят в перечень нормативных документов, используемых при проведении  экспертного оценивания средств и систем образовательного назначения, реализованных на базе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

В документе приведены требования к составу и значениям характеристик электронных изданий образовательного назначения (ЭИ ОН) при их экспертном оценивании, включающие в себя требования: к составу ЭИ ОН, к эксплутационным документам, к сведениям о разработчике и версии, к сведениям о регистрации, к описанию контрольных вариантов для проверки корректности функционирования ЭИ ОН, а также методику их идентификации. Также представлены характеристики ЭИ ОН (технолого-технологические, эргономические, содержательно педагогические) и требования, предъявляемые к ним. Кроме вышеперечисленного, документ содержит описание требований к характеристикам вычислительных средств и операционной среде автоматизированного рабочего места, а также содержит сведения о формировании экспертных групп для оценивания качества ЭИ ОН.

ББК 73

Р36

Рекомендации по рецензированию учебных изданий, используемых в образовательном процессе образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования. – М.: ИИО РАО, 2007. – 25 с.

Разработано Институтом информатизации образования Российской академии образования (ИИО РАО).

Разработчики: член-корреспондент РАО, д-р. пед. наук, профессор Роберт И.В.; канд. техн. наук Граб В.П.

Утверждено на заседании Ученого Совета Института информатизации образования Российской академии образования (протокол № 6 от 15 марта 2007 г.).

Срок введения «15» марта 2007 г.