>2003
         >2005
            ·Путь по экспоненте (часть 2)
            ·Информатика: образовательный аспект
            ·Особенности педагогической системы постмагистерского образования руководителей структурных подразделений организаций
            ·Рекомендации по созданию систем менеджмента качеств в образовательных учреждениях
            ·Методические рекомендации к подготовке учителя математики в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
            ·Организация рабочего места с персональным компьютером
            ·Практикум по программированию на языке Паскаль
            ·Нормативно-инструктивные материалы по организации защиты прав интеллектуальной деятельности разработчиков педагогической продукции, функционирующей на базе информационных и коммуникационных технологий
            ·Методические рекомендации для учителей английского языка по разработке авторских приложений на базе прикладных и инструментальных программных средств
            ·Моделирование систем: методические рекомендации к лабораторным работам
            ·Методические рекомендации по использованию технологического инструментария дидактического проектирования учебного курса, представленного в электронном виде
            ·Проектирование логической структуры учебного материла на основе семантических моделей (методическое пособие для учителей математики и информатики)

Методические рекомендации подготовлены в помощь преподавателям высшей и средней профессиональной школы для повышения качества учебных и учебно-методических материалов, разрабатываемых ими для поддержки учебного процесса Рекомендации содержат теоретическую и практическую часть, в которых описаны соответственно теоретические основы Layer-технологии проектирования современных учебных курсов и методика ее использования. Методика показана на конкретных примерах проектирования электронных учебных пособий на основе использования предлагаемого технологического инструментария дидактического проектирования учебного курса.

Работа предназначена для преподавателей всех профилей, студентов педагогических специальностей вузов, а также широкого круга читателей, интересующихся проблемой проектирования учебных материалов.

УДК 37:004

ББК 74

0-35

Работа выполнена в ходе реализации направления «Методология развития отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» Плана фундаментальных и прикладных исследований Российской академии образования.

Овчинникова К.Р. Методические рекомендации по использованию технологического инструментария дидактического проектирования учебного курса, представленного в электронном виде. – М.: ИИО РАО, 2011. - 55 с.

K.R. Ovchinnikova. Methodical recommendations «The use of technological toolkit of didactic designing of the training course submitted electronically». - M.: IIE RAE, 2011. - 55 p.

Methodical recommendations are prepared in the help to the teachers of the supreme and secondary professional school for the quality improvement of die educational and learning-methodical materials, developed by them for the support of educational process. The recommendations contain theoretical and practical part in which theoretical bases of die Layer-technology of the designing of modem training courses and a technique of its use are described accoidingly. The technique is shown on the concrete examples of designing of electronic manuals on the basis of use of the suggested technological toolkit of didactic designing of the training course.

The research is intended for the teachers of all the structures, students of pedagogical specialities of the high schools, and also for the broad audience of readers who are interested in the problem of teaching materials designing.