Начало > Научно-методическое обеспечение > Научно-методическая литература, изданная в ИИО РАО > 2013 > Формализованное семантическое представление слабо структурированных областей знаний для создания унифицированного прототипа интеллектуальной обучающей системы (на примере подготовки магистров по направлению «нанотехнологии и микросистемная техника») >

В концепции сформулированы принципы формализованного семантического представления слабо структурированных областей знаний применительно к задаче создания унифицированного прототипа интеллектуальной обучающей системы. Проведена классифи­кация базовых понятий проблемной области. Предложены декомпозиция и иерархическое представление базовых понятий проблемной области знаний, установление межуровневых и временных отношений между концептами семантической модели.

Концепция предназначена для педагогических кадров, администрации образовательных учреждений, научных работников.

УДК 37:004

ББК 74

Н 17

Работа выполнена в ходе реализации направления «Методология развития отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» Плана фундаментальных и при­кладных исследований Российской академии образования.

Надеждин Е.Н., Смирнова Е.Е., Шихнабиева Т.Ш. Формализованное семантическое представление слабо структурированных областей знаний для создания унифицированного прототипа интеллектуальной обучающей системы (на примере подготовки магистров по направлению «нанотехнологии и микросистемная техника») (для научных сотрудников, преподавателей системы профессионального образования, разработчиков интеллектуальных информационных систем образовательного назначения). Концепция. - М: ИИО РАО, 2013. - 88 с., ил.