Толковый словарь терминов информатизации образования 2023
    ЭОР для магистрантов
    Web of science и РИНЦ
        ·Web of science
        ·Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)

Web of science

Индекс цитирования – принятый в научном мире показатель «значимости» трудов какого-либо ученого и представляет собой число ссылок на публикации ученого в реферируемых научных периодических изданиях. Наличие в научно-образовательных организациях ученых, обладающих высоким индексом, говорит о высокой эффективности и результативности деятельности организации в целом.

Система «Web of Science» (прежнее название – Institute for Scientific Information, ISI) покрывает более 9000 изданий на английском и отчасти на немецком языках (с 1980 г.) и включает в себя три базы – Science Citation Index Expanded (по естественным наукам), Social Sciences Citation Index (по социальным наукам), Arts and Humanities Citation Index (по искусству и гуманитарным наукам). Процентное соотношение между представленными в ресурсе Web of Science дисциплинами следующее: 25-27% – технические и прикладные науки, 30% – это социогуманитарные науки, 43-45% – блок естественных наук (в т.ч. 15-18% – науки о земле, биология и медицина)  www.isiwebofknowledge.com/ .

Для подачи статьи в в журналы базы данных Web of Science необходимо:

• выбрать из списка журнал (на русском языке), подходящий по тематике (желательно с высоким импакт-фактором)
  • в любой поисковой систем сети Интернет по названию журнала или по его Международному стандартному серийному номеру – ISSN (International Standard SerialNumber) найти адрес сайта журнала
  • по требованиям, размещенным на сайте журнала оформить статью и отправляем ее в журнал
  • в случае, если журнал не на русском языке, необходим перевод статьи на предполагаемый язык и соблюдение требований, предъявляемых иноязычным изданием.

В разделе содержится информация:

• Иностранные журналы научной базы данных Web of science с аннотацией на английском языке и Интернет-адресами издательств, собранные в разделы (файл List of International Journals.pdf):
    • Образование в целом
    • Высшее образование
    • Среднее образование
    • Дошкольное образование
    • Сравнительное
    • Математические методы
    • Социология образования
    • Образование учителей
    • История, философия, экономика
    • Learning and teaching, психология