Сборник "Ученые записки ИИО РАО" (1997-2015 гг.)
    Электронное периодическое издание "Информационная среда образования и науки" (2011-2014 гг.)
    Журнал "Педагогическая информатика" (2001-2014 гг.)
    Журнал "Информатизация образования и науки" (2009-2013 гг.)
         >Выпуски журнала
             >2013 - № 1(17), 2(18)
             >2012 - № 1(13), 2(14), 3(15), 4(16)
             >2011 - № 1(9), 2(10), 3(11), 4(12)
                ·Информатизация образования и науки № 4(12) октябрь 2011
                ·Информатизация образования и науки № 3(11) июль 2011
                ·Информатизация образования и науки № 2(10) апрель 2011
                ·Информатизация образования и науки № 1(9) январь 2011
             >2010 - № 1(5), 2(6), 3(7), 4(8)
             >2009 - № 1, 2, 3, 4
    Отчеты НИР и НИОКР по Комплексной программе (1996-2004 гг.)

Информатизация образования и науки № 4(12) октябрь 2011

Тихонов А.Н. Директор ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика», главный редактор журнала, д.т.н., профессор, академик РАО, заслуженный работник Высшей школы РФ, лауреат Госпремии СССР и премий Правительства РФ

Уважаемые читатели!

Позвольте от себя лично и от всех членов редакционного совета нашего журнала поздравить вас с наступившим Новым годом и Рождеством. Примите от нас самые искренние пожелания дальнейшего процветания и успешной реализации всех запланированных проектов. Желаем вам доброго здоровья, семейного благополучия и счастья в новом году.

Рад снова приветствовать вас со страниц журнала «Информатизация образования и науки». Три года назад я обращался к вам со страниц первого номера нашего журнала. За эти годы всеми нами была проведена большая работа в области внедрения и развития новых информационных технологий и средств телекоммуникаций, управления, обработки и защиты информации, принимая во внимание актуальность работы в этих областях.

Сам журнал стал серьезным научно-методическим изданием, и мне приятно отметить, что журнал вызывает большой интерес научной общественности: высшие учебные заведения и научные организации из семнадцати регионов России имеют на него подписку.

Журнал «Информатизация образования и науки» был включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

В нашем журнале широко освещается деятельность не только признанных ученых и специалистов, но и аспирантов, и молодых ученых.

Редакционный совет журнала, в состав которого входят ведущие российские специалисты, руководствуется главной целью - чтобы журнал шел в ногу с быстротекущим временем, являясь консолидирующим звеном в комплексе проводимых работ по внедрению и развитию информационных технологий и средств телекоммуникаций в сфере образования и науки, помог всем тем, кто работает в этом направлении объединить свои усилия.

Я уверен, что журнал «Информатизация образования и науки» и дальше будет полезен читателям, специалистам, авторам и всей системе образования и науки.

Наш журнал открыт для сотрудничества, и мы ждем ваших интересных и актуальных статей.

СОДЕРЖАНИЕ:

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Организация виртуального дистанционного практикума для системы повышения квалификации в области ИКТ
Кривошеев А.О., Сидоров С.И., Фомин С.С.
3
Разработка компонентов информационной системы для управления учебным процессом на основе компетентностного подхода
Фионова Л.Р., Золотова Т.А.
14
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

Моделирование алгоритмов обслуживания очередей в сетях с поддержкой QOS
Механов В.Б.
29
АВТОМАТИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ И ПРОИЗВОДСТВАМИ

Теоретические аспекты использования стендов и виртуальных тренажеров при обучении специалистов трубопроводного транспорта нефти
Хафизов Ф.Ш., Кудрявцев А.А., Шевченко Д.И.
39
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ, УПРАВЛЕНИЕ И ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ

Синтаксическая вероятностная модель для оценки адекватности текстов
Кузнецов Л.А., Фарафонов А.С.
49
Теоретические основы расчёта доли допустимых дихотомических матриц ответов
Елисеев И.Н., Шрайфель И.С.
60
Исследование зависимости числовых характеристик систем тестирования от числа попыток для решения одного задания
Карнаухов В.М.
75
Использование количественных характеристик конфликтов в целях оперативного управления ИТ проектами и оценки уровня зрелости в соответствии с моделью CMMI
Азаров В.Н, Чекмарев А.В.
86
Система сбалансированных показателей как элемент конкурентной стратегии вуза
Оболяева Н.М.
94
Модель информационной компетентности выпускника педагогического бакалавриата
Бекузарова Н.В., Ермолович Е.В.
104
Смешанное обучение: современное состояние и классификация моделей смешанного обучения
Фандей В.А.
115
УПРАВЛЕНИЕ В СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Дидактика информатизации образования: предпосылки становления и развития; характерные особенности
Роберт И.В.
126
Методические подходы к разработке программы подготовки педагогических кадров "Разработка и использование информационно-коммуникационной предметной среды, функционирующей на базе авторских сетевых информационных ресурсов образовательного назначения"
Прозорова Ю.А., Волков П.Д.
141
К вопросу об инклюзивном образовании
Ижванова Е.М.
152
Адаптивное управление индивидуальными траекториями обучения на основе межмодульной интеграции с MOODLE
Кравец О.Я.
158
Модернизация экологического образования на основе виртуальных тренажерных технологий
Хаустов А.П., Редина М.М.
177
Логистика образования - наука об управлении передачей знаний
Юркевич Е.В., Секерин В.Д.
192