Сборник "Ученые записки ИИО РАО" (1997-2015 гг.)
    Электронное периодическое издание "Информационная среда образования и науки" (2011-2014 гг.)
    Журнал "Педагогическая информатика" (2001-2014 гг.)
    Журнал "Информатизация образования и науки" (2009-2013 гг.)
         >Выпуски журнала
             >2013 - № 1(17), 2(18)
             >2012 - № 1(13), 2(14), 3(15), 4(16)
                ·Информатизация образования и науки № 4(16) октябрь 2012
                ·Информатизация образования и науки № 3(15) июль 2012
                ·Информатизация образования и науки № 2(14) апрель 2012
                ·Информатизация образования и науки № 1(13) январь 2012
             >2011 - № 1(9), 2(10), 3(11), 4(12)
             >2010 - № 1(5), 2(6), 3(7), 4(8)
             >2009 - № 1, 2, 3, 4
    Отчеты НИР и НИОКР по Комплексной программе (1996-2004 гг.)

Информатизация образования и науки № 3(15) июль 2012

Куракин Д.В. Заместитель главного редактора, д.т.н., профессор

Дорогие читатели!

Когда четыре года назад задумывался первый выпуск журнала, мы хотели, чтобы наш журнал стал консолидирующим звеном в комплексе проводимых работ в стране по внедрению и развитию информационных технологий, средств телекоммуникаций, автоматизации, управления и обработки информации в сфере образования и науки. Насколько достигнута эта цель - судить вам, уважаемые читатели. Поэтому нам крайне важны ваши отзывы, предложения и пожелания.

Редакция журнала рада сообщить читателям, что в этом году на наше издание подписалось 15 регионов России, и мы уверены, что это далеко не предел. Научной электронной библиотекой журнал «Информатизация образования и науки» уже сейчас отнесен к высокорейтинговым, журнал включен в систему РИНЦ для постоянного расчета индексов цитирования и импакт-фактора.

Есть ещё одна приятная новость: в этом году ФГАУ ГНИЙ ИТТ «Информика» признан победителем конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ. Руководителем научной школы является наш директор, д.т.н., профессор, академик РАО Александр Николаевич Тихонов. Область знаний - информационно-телекоммуникационные системы и технологии, а конкретная тема исследований формулируется как «Исследование информационно-коммуникационных технологий современных компьютерных сетей в применении к сфере образования и науки». Более половины коллектива школы - это молодые, талантливые, энергичные исследователи института. Нам предстоит большая, увлекательная, интересная работа по аналитическим исследованиям информационно-коммуникационных технологий современных компьютерных сетей и исследованию методов создания новых телекоммуникационных технологий. Со статьями членов коллектива научной школы можно познакомиться и в этом номере, и в последующих номерах журнала

Молодые учёные и исследователи, мы ждем от вас интересных публикаций. Есть замечательная сентенция испанского философа Б. Грасиана: «За легкое берись, как за трудное, а за трудное - как за легкое». Возьмите ее на вооружение в жизни -да, подготовить серьезную статью для журнала, включённого в перечень ВАК, непросто, но будьте свободны и раскрепощены в этом деле, присыпайте статьи с изложением ваших исследований в области информационных технологий, телекоммуникаций, создания отечественных высокотехнологичных систем, что, в свою очередь, пригодится вам для будущих защит кандидатских и докторских диссертаций.

Искренне благодарим всех авторов за участие в издании журнала. Редакция всегда находит с ними общий язык в подготовке статей, в работе над содержательной частью и выигрышной подачей материала Благодаря совместной работе мы нашли много новых замечательных друзей, исследователей и ученых в самых разных уголках страны - от Владивостока до Калининграда.

СОДЕРЖАНИЕ:

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Смена парадигмы в области новых технологий интеллектуального анализа данных
Фомин В.В., Флегонтов А.В., Лаптев В.В.
3
Дополнительные показатели надежности динамических распределенных баз данных
Михайлов Б.М., Халабия Р.Ф.
13
Обобщенная иерархическая структура учебного электронного курса и рассмотрение на ее основе электронных курсов обучения английскому языку
Личаргин Д.В., Бачурина Е.П.
20
Учебное пособие нового типа: интегральный электронный учебный комплекс
Котляров И.Д.
37
Технологии трёхмерной компьютерной графики в высшей школе
Залогова Л.А.
43
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ
Проектирование распределенной динамически конфигурируемой системы активного мониторинга
Бабич А.В., Берсенев Г.Б.
56
Анализ универсальной среды моделирования телекоммуникационных сетей
Лашкина О.Н.
72
СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
Виды и методики аудита информационной безопасности: состояние и анализ
Найханова И.В.
81
АВТОМАТИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ И ПРОИЗВОДСТВАМИ
Использование базы знаний в учебном курсе "Корпоративные информационные системы"
Дзенгелевский А.Е., Низаметдинов Ш.У., Румянцев В.П.
95
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ, УПРАВЛЕНИЕ И ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ
Модель системы оценки качества подготовки выпускников бакалавриата и магистратуры
Елисеев И.Н.
106
Некоторые особенности применения системы Mathematica в научных исследованиях и образовательном процессе
Ворожцов Е.В.
116
Применение семантического дифференциала для реализации компетентностного подхода в вузе
Лупенцов О.С., Лучко О.Н., Маренко В.А.
128
Оценка ускорения параллельных вычислений в GRID-системах с интенсивным межпроцессорным обменом
Дробнов С.Е., Раев В.К., Силаев А.В.
135
О предпроектной экологической экспертизе малоизученных веществ с использованием информационных технологий
Дербишер Е.В., Дербишер В.Е.
148
УПРАВЛЕНИЕ В СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
Проверка знаний компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности сотрудников образовательных учреждений
Свечников С.В.